Урок истории - театрализация "Раздробленность на Руси"

Период раздроблен­ности является закономерным этапом в развитии всех средневе­ковых государств. По мере экономического развития отдельных земель Руси их жители постепенно переставали ощущать потреб­ность в центральной власти. Всюду росло население, строились города, создавались материальные условия для содержания соб­ственного войска. Поэтому казалась излишней отправка в Киев в виде дани значительной части произведенного на местах.

Сами киевские князья раздавали земли своим сыновьям и дру­гим родственникам. Но именно эти наместники возглавляли сепа­ратистские выступления. Однако главными носителями тенден­ций распада единой Руси выступали не столько князья, сколько местные бояре и города.

01 Май 2017, 118 просмотров.